100 m Männer | +0,4 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | NI | MTV Soltau | 12,1 | sec. |
Hochsprung Männer | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | NI | MTV Soltau | 1,74 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | 165 | 170 | 174 | 176 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Brümmerhoff | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xxx |
Weitsprung Männer | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Brümmerhoff, Arndt | 1968 | NI | MTV Soltau | 5,83 | m |
5,83 | x | x | 5,75 | 5,83 | 5,78 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
100 m m J B | +0,4 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Ludwig, Malte | 1993 | NI | MTV Soltau | 11,7 | sec. | |||||
2. | Raverdy, Raphael | 1994 | FRA | F C Laon | 12,2 | sec. | |||||
3. | Buhr, Christoph | 1994 | NI | MTV Soltau | 13,5 | sec. |
1000 m m J B | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Raverdy, Raphael | 1994 | FRA | F C Laon | 3:32,9 | min. | |||||
2. | Buhr, Christoph | 1994 | NI | MTV Soltau | 3:50,2 | min. | |||||
3. | Morant, Clement | 1994 | FRA | F C Laon | 3:50,3 | min. |
Weitsprung m J B | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Buhr, Christoph | 1994 | NI | MTV Soltau | 4,62 | m |
x | x | 4,36 | 4,62 | x | x |
+0,0 | +0,0 |
2. | Morant, Clement | 1994 | FRA | F C Laon | 3,69 | m |
3,69 | x | x | x | 3,24 | x |
+0,0 | +0,0 |
Speerwurf m J B 700 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Witthöft, Fabian | 1993 | NI | MTV Soltau | 44,54 | m |
35,43 | 40,29 | 43,34 | 39,84 | 43,42 | 44,54 |
2. | Raverdy, Raphael | 1994 | FRA | F C Laon | 18,96 | m |
18,46 | x | 18,96 | 17,37 | 18,08 | x |
3. | Morant, Clement | 1994 | FRA | F C Laon | 17,61 | m |
13,16 | 17,61 | 15,28 | 16,33 | 15,26 | x |
100 m Schü A M15 | +0,3 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Courbet, Antoine | 1995 | FRA | F C Laon | 11,8 | sec. | |||||
2. | Gwenäel, Bertrand | 1995 | FRA | F C Laon | 12,6 | sec. | |||||
3. | Vasseur, Louis | 1995 | FRA | F C Laon | 12,7 | sec. | |||||
4. | Mouroux, Alexis | 1995 | FRA | F C Laon | 13,5 | sec. |
1000 m Schü A M15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Courbet, Antoine | 1995 | FRA | F C Laon | 2:50,7 | min. | |||||
2. | Gwenäel, Bertrand | 1995 | FRA | F C Laon | 2:52,0 | min. | |||||
3. | Vasseur, Louis | 1995 | FRA | F C Laon | 3:15,3 | min. | |||||
Lefort, Bastien | 1995 | FRA | F C Laon | n.a. |
1000 m Bahngehen Schü A M15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Lefort, Bastien | 1995 | FRA | F C Laon | 4:36,5 | min. |
Hochsprung Schü A M15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Bargmann, Martin | 1995 | NI | MTV Soltau | 1,55 | m | |||||
2. | Mouroux, Alexis | 1995 | FRA | F C Laon | 1,50 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Bargmann | - | - | - | - | - | - | o | o | o | o | o | xo | xxx | ||
2. | Mouroux | - | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xxo | xxx |
Weitsprung Schü A M15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Gwenäel, Bertrand | 1995 | FRA | F C Laon | 5,21 | m |
4,60 | 5,21 | 5,12 | 4,85 | 5,03 | 4,95 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Courbet, Antoine | 1995 | FRA | F C Laon | 5,08 | m |
5,01 | 4,95 | 4,87 | 5,08 | 4,94 | 5,04 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
3. | Lefort, Bastien | 1995 | FRA | F C Laon | 4,86 | m |
x | x | x | 4,57 | 4,86 | x |
+0,0 | +0,0 |
4. | Bargmann, Martin | 1995 | NI | MTV Soltau | 4,46 | m |
4,46 | x | 4,11 | 3,96 | x | x |
+0,0 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf Schü A M15 600 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Witthöft, Patrick | 1995 | NI | MTV Soltau | 30,78 | m |
28,02 | 30,78 | x | x | x | x |
2. | Lefort, Bastien | 1995 | FRA | F C Laon | 30,38 | m |
x | 25,07 | 25,27 | 30,38 | 26,00 | x |
3. | Vasseur, Louis | 1995 | FRA | F C Laon | 22,60 | m |
22,17 | 21,90 | 21,64 | x | x | 22,60 |
4. | Mouroux, Alexis | 1995 | FRA | F C Laon | 19,34 | m |
17,12 | 19,34 | 18,82 | 17,70 | 14,68 | x |
Hochsprung Schü A M14 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Stöckmann, Florian | 1996 | NI | MTV Soltau | 1,55 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 155 | 160 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Stöckmann | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | xo | xo | xxx |
Weitsprung Schü A M14 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Stöckmann, Florian | 1996 | NI | MTV Soltau | 4,32 | m |
4,26 | 4,32 | x | x | x | x |
+0,0 | +0,0 |
Speerwurf Schü A M14 600 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Stöckmann, Florian | 1996 | NI | MTV Soltau | 34,32 | m |
31,15 | x | x | 34,32 | 31,06 | 32,53 |
75 m Schü B M13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Schröder, Niklas | 1997 | NI | MTV Soltau | 10,1 | sec. | |||||
2. | Cathelain, Antoine | 1997 | FRA | F C Laon | 10,6 | sec. | |||||
2. | Roger, William | 1997 | FRA | F C Laon | 10,6 | sec. |
Hochsprung Schü B M13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Roger, William | 1997 | FRA | F C Laon | 1,45 | m | |||||
2. | Schröder, Niklas | 1997 | NI | MTV Soltau | 1,25 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Roger | - | - | - | - | - | - | - | o | xo | o | xxx | ||
2. | Schröder | - | - | o | o | o | o | xxx |
Weitsprung Schü B M13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Schröder, Niklas | 1997 | NI | MTV Soltau | 4,29 | m |
4,29 | x | x | 4,18 | 3,83 | x |
2. | Cathelain, Antoine | 1997 | FRA | F C Laon | 4,11 | m |
4,11 | x | 3,82 | 3,69 | 3,89 | 3,93 |
Speerwurf Schü B M13 400 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Roger, William | 1997 | FRA | F C Laon | 20,81 | m |
14,80 | 20,22 | 20,81 | 16,65 | 16,16 | 16,85 |
2. | Cathelain, Antoine | 1997 | FRA | F C Laon | 18,59 | m |
16,35 | 13,73 | 17,12 | 18,46 | 18,59 | x |
Weitsprung Schü D M 8 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Mayer, Tjorben | 2002 | NI | MTV Soltau | 2,74 | m |
2,74 | 2,73 | 2,68 | 2,58 | 2,57 | 2,72 |
Schlagball 80g Schü D M 8 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Mayer, Tjorben | 2002 | NI | MTV Soltau | 22,00 | m |
16,00 | 21,00 | 22,00 | 20,00 | x | x |
Hochsprung w J A | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Bargmann, Sandra | 1992 | NI | MTV Soltau | 1,25 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Bargmann | - | - | - | - | - | xo | xxx |
Speerwurf w J A 600 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Bargmann, Sandra | 1992 | NI | MTV Soltau | 31,24 | m |
31,24 | x | 31,12 | 29,32 | 30,10 | 30,10 |
800 m w J B | 15.05.2010 |
Finale |
1. | De Almeida, Marie-Lea | 1994 | FRA | F C Laon | 2:59,5 | min. |
Hochsprung w J B | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Homann, Julia | 1993 | NI | MTV Soltau | 1,50 | m | |||||
2. | Stöckmann, Friederike | 1993 | NI | MTV Soltau | 1,40 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | 155 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Homann | - | - | - | - | - | - | - | o | o | o | o | xxx | ||
2. | Stöckmann | - | - | - | - | o | o | o | xo | o | xxx |
Weitsprung w J B | 15.05.2010 |
Finale |
1. | De Almeida, Marie-Lea | 1994 | FRA | F C Laon | 2,56 | m |
2,55 | 2,37 | x | 2,32 | 2,56 | 2,02 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Speerwurf w J B 600 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Beyer, Kathrin | 1994 | NI | MTV Soltau | 35,19 | m |
34,79 | 29,70 | x | x | 31,95 | 35,19 |
2. | Stöckmann, Friederike | 1993 | NI | MTV Soltau | 35,08 | m |
35,08 | 30,64 | 30,86 | 31,98 | x | 34,92 |
3. | Homann, Julia | 1993 | NI | MTV Soltau | 16,61 | m |
16,61 | x | x | x | x | x |
100 m Schi A W15 | +0,2 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Ullmann, Sarah | 1995 | NI | MTV Soltau | 14,3 | sec. | |||||
2. | Gossel, Annika | 1995 | NI | MTV Soltau | 14,4 | sec. |
800 m Schi A W15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Kalender, Pauline | 1995 | NI | MTV Soltau | 2:42,1 | min. |
Hochsprung Schi A W15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Kalender, Pauline | 1995 | NI | MTV Soltau | 1,45 | m | |||||
2. | Gossel, Annika | 1995 | NI | MTV Soltau | 1,35 | m | |||||
3. | Helmke, Pia | 1995 | NI | MTV Soltau | 1,30 | m | |||||
Homann, Laura | 1995 | NI | MTV Soltau | n.a. |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | 130 | 135 | 140 | 145 | 150 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Kalender | - | - | - | - | - | o | xxo | xo | xo | xo | xxx | ||
2. | Gossel | - | - | - | o | o | o | o | xo | xxx | ||||
3. | Helmke | - | - | o | o | o | o | xo | xxx |
Weitsprung Schi A W15 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Ullmann, Sarah | 1995 | NI | MTV Soltau | 4,20 | m |
3,93 | 4,19 | 4,15 | 4,15 | x | 4,20 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
2. | Gossel, Annika | 1995 | NI | MTV Soltau | 3,99 | m |
3,68 | 3,97 | 3,74 | 3,75 | 3,99 | 3,84 |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
Homann, Laura | 1995 | NI | MTV Soltau | n.a. |
Speerwurf Schi A W15 600 g | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Helmke, Pia | 1995 | NI | MTV Soltau | 23,89 | m |
20,87 | 23,89 | 21,69 | 21,20 | 22,71 | 22,30 |
100 m Schi A W14 | +0,2 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Prigge, Jana | 1996 | NI | MTV Soltau | 14,0 | sec. |
Hochsprung Schi A W14 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Prigge, Jana | 1996 | NI | MTV Soltau | 1,20 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | 125 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Prigge | - | - | o | o | xo | xxx |
Weitsprung Schi A W14 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Prigge, Jana | 1996 | NI | MTV Soltau | 4,34 | m |
4,15 | 4,34 | x | 4,25 | 3,31 | x |
+0,0 | +0,0 | +0,0 | +0,0 |
75 m Schi B W13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Tödter, Janna | 1997 | NI | MTV Soltau | 11,6 | sec. | |||||
2. | Schröder, Nane | 1997 | NI | MTV Soltau | 11,8 | sec. | |||||
3. | Tao Vu, Quynh | 1997 | NI | MTV Soltau | 12,9 | sec. | |||||
4. | Müller, Lorena | 1997 | NI | MTV Soltau | 13,5 | sec. |
800 m Schi B W13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Schröder, Nane | 1997 | NI | MTV Soltau | 3:08,5 | min. | |||||
2. | Tödter, Janna | 1997 | NI | MTV Soltau | 3:21,9 | min. |
Weitsprung Schi B W13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Schröder, Nane | 1997 | NI | MTV Soltau | 3,35 | m |
3,22 | 3,26 | 3,22 | 3,35 | 3,19 | 3,29 |
2. | Tödter, Janna | 1997 | NI | MTV Soltau | 3,24 | m |
x | 3,06 | 2,36 | 2,89 | 3,24 | x |
3. | Tao Vu, Quynh | 1997 | NI | MTV Soltau | 2,85 | m |
2,71 | 2,25 | 2,65 | 2,76 | 2,85 | 2,76 |
4. | Müller, Lorena | 1997 | NI | MTV Soltau | 2,81 | m |
x | x | 2,71 | 2,74 | 2,81 | x |
Schlagball 80g Schi B W13 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Schröder, Nane | 1997 | NI | MTV Soltau | 21,00 | m |
18,00 | 13,00 | x | 20,00 | 21,00 | 20,50 |
2. | Müller, Lorena | 1997 | NI | MTV Soltau | 21,00 | m |
17,00 | 18,00 | 17,00 | 19,00 | 15,00 | 21,00 |
3. | Tao Vu, Quynh | 1997 | NI | MTV Soltau | 19,50 | m |
x | 7,00 | 16,00 | 18,50 | 19,50 | 16,00 |
75 m Schi B W12 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Wingert, Laura | 1998 | NI | MTV Soltau | 11,7 | sec. | |||||
2. | Rohleder, Allegra | 1998 | NI | MTV Soltau | 11,9 | sec. | |||||
3. | Küsel, Lisa | 1998 | NI | MTV Soltau | 12,3 | sec. | |||||
4. | Poller, Antonia | 1998 | NI | MTV Soltau | 12,7 | sec. | |||||
5. | Kötke, Jennifer | 1998 | NI | MTV Soltau | 12,9 | sec. | |||||
6. | Ullmann, Anike | 1998 | NI | MTV Soltau | 13,0 | sec. |
800 m Schi B W12 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | De Almeida, Leonor | 1998 | FRA | F C Laon | 3:07,7 | min. | |||||
Mouroux, Marine | 1998 | FRA | F C Laon | n.a. |
Hochsprung Schi B W12 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Wingert, Laura | 1998 | NI | MTV Soltau | 1,15 | m | |||||
2. | Ullmann, Anike | 1998 | NI | MTV Soltau | 1,05 | m | |||||
3. | Rohleder, Allegra | 1998 | NI | MTV Soltau | 1,00 | m |
100 | 105 | 110 | 115 | 120 | ||||
----- | ----- | ----- | ----- | ----- | ||||
1. | Wingert | - | - | o | xxo | xxx | ||
2. | Ullmann | o | xo | xxx | ||||
3. | Rohleder | o | xxx |
Weitsprung Schi B W12 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Rohleder, Allegra | 1998 | NI | MTV Soltau | 3,45 | m |
x | x | 3,27 | 3,45 | 3,43 | 3,31 |
2. | Poller, Antonia | 1998 | NI | MTV Soltau | 3,18 | m |
3,01 | 3,18 | 2,70 | 3,12 | 3,13 | x |
3. | Wingert, Laura | 1998 | NI | MTV Soltau | 3,16 | m |
2,81 | 3,16 | 3,12 | 2,36 | 2,92 | 2,99 |
4. | De Almeida, Leonor | 1998 | FRA | F C Laon | 3,03 | m |
2,97 | 2,08 | 3,03 | x | 2,89 | 2,88 |
5. | Ullmann, Anike | 1998 | NI | MTV Soltau | 2,96 | m |
2,85 | 2,81 | 2,83 | 2,80 | 2,60 | 2,96 |
6. | Mouroux, Marine | 1998 | FRA | F C Laon | 2,79 | m |
2,79 | 2,20 | 2,73 | 2,66 | x | 2,74 |
7. | Kötke, Jennifer | 1998 | NI | MTV Soltau | 2,70 | m |
2,70 | 2,65 | 2,50 | 2,67 | x | 2,61 |
Schlagball 80g Schi B W12 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Küsel, Lisa | 1998 | NI | MTV Soltau | 28,50 | m |
24,00 | 20,50 | 25,50 | 24,50 | 23,50 | 28,50 |
2. | Rohleder, Allegra | 1998 | NI | MTV Soltau | 25,50 | m |
20,50 | 23,50 | 23,00 | 25,50 | 25,50 | 23,00 |
3. | Poller, Antonia | 1998 | NI | MTV Soltau | 25,00 | m |
23,00 | 12,00 | 20,00 | 12,00 | 25,00 | 24,50 |
4. | Wingert, Laura | 1998 | NI | MTV Soltau | 24,00 | m |
19,00 | 18,50 | 19,00 | 15,50 | 24,00 | 16,00 |
5. | Kötke, Jennifer | 1998 | NI | MTV Soltau | 23,50 | m |
23,50 | 22,50 | 22,00 | 20,00 | 20,00 | 19,50 |
6. | Ullmann, Anike | 1998 | NI | MTV Soltau | 23,00 | m |
19,00 | 21,00 | 21,00 | 23,00 | 21,00 | 21,50 |
7. | De Almeida, Leonor | 1998 | FRA | F C Laon | 17,00 | m |
10,00 | 15,50 | 17,00 | 14,00 | 13,00 | 16,00 |
8. | Mouroux, Marine | 1998 | FRA | F C Laon | 13,00 | m |
13,00 | 12,00 | 10,00 | 12,00 | 10,50 | 10,00 |
Weitsprung Schi C W11 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Mayer, Annika | 1999 | NI | MTV Soltau | 3,03 | m |
x | 3,03 | 3,01 | 2,88 | x | x |
Schlagball 80g Schi C W11 | 15.05.2010 |
Finale |
1. | Mayer, Annika | 1999 | NI | MTV Soltau | 27,00 | m |
25,50 | 18,00 | 25,00 | 26,00 | 27,00 | 26,50 |
D L V | Veranstalter:
Veranstaltungs- | MTV Soltau | Datum : 15.05.2010
Bericht | Rudi Mayer | Ort : Soltau
| Danziger Straße 18 | Kreis : Soltau-Fallingboste
Veranst.-Nr. | 29614 Soltau | Bezirk: Lüneburg
0 07 4513 2 22 | Tel. : 05191-18354 | Land : Niedersachsen
| eMail: rudi-mayer@t-online.de
-----------------|---------------------------|----------------------------
Bez. der Veranst.: Leichtathletikvergleich MTV Soltau-F.C. Laon
Kategorie : Kreisoffen
Ausrichter : MTV Soltau
Wettkampfstätte : Stadion
: Hindenburgstadion Soltau
--------------------------------------------------------------------------
Handzeitnahme |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % |
|Statistik | | | |
|------------------|-----------|-----------|---|
|A. Vereine | 2 | 2 |100|
|------------------|-----------|-----------|---|
--------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | |
Windmessung: | Senioren | 1 | | 1 | |100|
| Seniorinnen | | | | | |
Lauf : | Männer / Ju. | | | | | |
| Frauen / Jui. | | | | | |
Sprung: | Männl. Jugend A | | | | | |
| Weibl. Jugend A | | 1 | | 1 |100|
| Männl. Jugend B | 5 | | 5 | |100|
--------------------------| Weibl. Jugend B | | 4 | | 4 |100|
Gerätekontrolle: | Schüler A | 8 | | 8 | |100|
Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 6 | | 5 | 83|
| Schüler B | 4 | | 4 | |100|
| Schülerinnen B | | 11 | | 11 |100|
Waage | Schüler C | | | | | |
| Schülerinnen C | | 1 | | 1 |100|
| Schüler D | 1 | | 1 | |100|
--------------------------| Schülerinnen D | | | | | |
EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---|
Verarbeitung: |Summe männlich | 19 | | 19 | |100|
|Summe Weiblich | | 23 | | 22 | 95|
Programm-System: |Summe Teilnehmer | 42 | 41 | 97|
COSA WIN Vers. 1.4 |------------------|-----------|-----------|---|
|C. Mitarbeiter | |
Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | 1 |
Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | 5 Summe |
ist möglich. | Helfer | 5 Mitarb. 11 |
--------------------------|------------------|---------------------------|
Wettkampfleiter: Tel: 05191-18354 eMail: rudi-mayer@t-online.de
Rudi Mayer, Danziger Straße 18, 29614 Soltau
--------------------------------------------------------------------------
Verbandsaufsicht: Tel: 05191-3568 eMail:
Jupp Mayer, Breslauer Straße 3, 29614 Soltau
--------------------------------------------------------------------------
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):