Niedersächsischer Leichtathletik-Verband



Besten-Liste 2006


Klassenübersicht
Männer Frauen MJA WJA MJB WJB

Männer

100 m Lauf          
Bestleist. 2005: 11,8   Meyer, Holger          69 MTV Soltau
Kreisrekord    : 10,5   Düerkop, Klaus         42 LAZ Südheide                     1970

11,6  +1,4  Meyer, Stefan          65 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
11,7  +1,3  Meyer, Holger          69 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
12,04 +0,3  Seidel, Christian      82 MTV Schwarmstedt           Schneverdingen 21.05.
11,9  +1,4  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
12,22 +1,7  Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt           Schneverdingen 21.05.
12,24 +0,5  Sartison, Waldemar     85 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.
12,25 +0,3  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
12,5  +1,4  Rohleder, Frank        63 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
14,33 +1,1  Dexheimer, Harald      45 SVE Bad Fallingbostel              Verden 27.05.
15,70 +0,0  Karnitzki, Herbert     37 TV Jahn Walsrode                   Wehdel 07.05.


200 m Lauf          
Bestleist. 2005: 25,28  Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 21,96  Meyer, Stefan          65 MTV Soltau                       1984

23,81 +0,0  Schwippel, Tobias      86 SV Munster                      Nienhagen 06.05.
23,8  -1,1  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
24,49 +0,9  Meyer, Holger          69 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
24,97 -0,3  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                      Nienhagen 06.05.
25,91 +0,3  Sartison, Waldemar     85 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.
29,48 +0,0  Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 26.08.
29,74 -0,8  Dexheimer, Harald      45 SVE Bad Fallingbostel              Wehdel 07.05.
32,65 -0,1  Karnitzki, Herbert     37 TV Jahn Walsrode                 Hannover 17.09.
33,67 +0,0  Lange, Dieter          37 SVE Bad Fallingbostel           Nienhagen 26.08.
36,74 -0,1  Klusmann, Klaus        32 TV Jahn Walsrode                 Hannover 17.09.


400 m Lauf          
Bestleist. 2005: 54,1   Meyer, Holger          69 MTV Soltau
Kreisrekord    : 48,5   Hoff, Horst-Joachi     42 TSV Dorfmark                     1967

51,53       Schwippel, Tobias      86 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.
53,2        Eggeling, Christian    70 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
53,3        Meyer, Holger          69 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
55,23       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                       Cuxhaven 14.05.
83,10       Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 20.07.


800 m Lauf          
Bestleist. 2005:  2:00,72 Röhrs, Michel          85 TV Jahn Schneverdingen
Kreisrekord    :  1:50,90 Hoyer, Holger          68 TV Jahn Walsrode               1991

 1:55,23    Schwippel, Tobias      86 SV Munster                    Delmenhorst 10.06.
 2:16,9     Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen                     Sottrum 13.07.
 2:21,36    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau                      Nienhagen 06.05.
 2:34,55    Peter, Frank           71 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.
 2:40,8     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Sottrum 13.07.


1000 m Lauf         
Bestleist. 2005:  2:58,8  Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen
Kreisrekord    :  2:23,61 Voss, Burghard         66 TV Jahn Walsrode               1991

 2:58,7     Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen                     Sottrum 18.05.
 3:01,37    Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 3:30,2     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                        Sottrum 15.06.


1500 m Lauf         
Bestleist. 2005:  4:19,2  Witte, Thorsten        70 MTV Soltau
Kreisrekord    :  3:45,20 Witte, Thorsten        70 MTV Soltau                     1997

 3:58,78    Schwippel, Tobias      86 SV Munster                          Zeven 03.06.
 4:26,6     Witte, Thorsten        70 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 4:49,6     Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 4:50,3     Schwippel, Udo Rudolf  56 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 4:52,6     Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 4:56,8     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 10.08.
 4:58,4     Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen                      Wehdel 30.09.
 5:33,7     Scheiger, Frank        61 MTV Soltau                         Wehdel 30.09.
 5:36,37    Carls, Rolf            56 MTV Soltau                       Hannover 17.09.
 6:42,70    Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 21.07.


1 Meile             
Bestleist. 2005:  5:08,04 Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen
Kreisrekord    :  4:06,99 Witte, Thorsten        70 MTV Soltau                     1997

 5:05,67    Peter, Jan             70 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 5:05,80    Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen                      Soltau 07.06.
 5:20,52    Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 5:23,51    Meyer, Holger          69 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 5:44,19    Rohleder, Frank        63 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 5:51,39    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen                      Soltau 07.06.
 5:53,70    Bastek, Frank          66 MTV Bispingen                      Soltau 07.06.
 6:01,87    Peter, Frank           71 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.
 6:07,80    Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 6:10,69    Nethe, Dirk            68 MTV Bispingen                      Soltau 07.06.


3000 m Lauf         
Bestleist. 2005: 10:17,2  Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte
Kreisrekord    :  8:10,90 Witte, Thorsten        70 MTV Soltau                     1997

 9:55,8     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Sottrum 10.08.
10:40,2     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 06.09.
12:39,0     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Uelzen 15.07.
14:33,50    Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode                   Verden 29.04.


5000 m Lauf         
Bestleist. 2005: 18:20,4  Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte
Kreisrekord    : 14:17,93 Witte, Thorsten        70 MTV Soltau                     1997

16:20,07    Schwippel, Tobias      86 SV Munster                         Soltau 16.09.
17:39,5     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Sottrum 06.09.
18:17,77    Sander, Kai-Harry      64 MTV Bispingen              Schneverdingen 01.07.
18:32,4     Peter, Jan             70 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
18:45,2     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 13.07.
19:33,36    Rohleder, Frank        63 MTV Soltau                 Schneverdingen 01.07.
20:39,6     Hagge, Jörn            73 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
21:22,4     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Suderburg 07.09.
25:19,18    Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode        Neustadt a. Rbge. 23.04.


10.000 m Lauf       
Bestleist. 2005: 33:25,4  Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen
Kreisrekord    : 30:42,0  Baunack, Uwe           55 SV Munster                     1978

37:19,0     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Sottrum 20.04.
38:43,7     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 20.04.
48:12,5     Carls, Rolf            56 MTV Soltau                       Unterlüß 04.10.


10 km Lauf          
Bestleist. 2005:   33:49  Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen
Kreisrekord    :   32:18  Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau                     2000

  37:21     Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                   Sottrum 12.05.
  38:15     Sander, Kai-Harry      64 MTV Bispingen                      Bremen 24.09.
  38:56     Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                   Sottrum 12.05.
  41:52     Bastek, Frank          66 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  42:44     Harbart, Rudolf        62 MTV Soltau                        Hamburg 03.09.
  42:58     Toll, Andreas          64 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  43:05     Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  47:17     Nethe, Dirk            68 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  47:36     Kregel, Cord           65 TuSV Stellichte                   Sottrum 12.05.
  53:08     Kraemer, Ralph         64 TuSV Stellichte                   Sottrum 12.05.


10 km Lauf          
Mannschaft
Kreisrekord    :  2:03:53 TuSV Stellichte                                          2006

 2:03:40    MTV Bispingen                                                Hamburg 03.09.
             Sander, K. 64 -38:30; Bastek, F. 66 -41:52                                  
             Toll, A. 64 -43:18
 2:03:53    TuSV Stellichte                                              Sottrum 13.05.
             Lemcke, S. 76 -37:21; Herfurth, H. 53 -38:56                                
             Kregel, C. 65 -47:36
 2:25:48    MTV Bispingen I                                              Hamburg 03.09.
             Kohlmeyer, B. 77 -43:05; Nethe, D. 68 -47:37                                
             Jung, B. 66 -55:06


Halbmarathonlauf    
Bestleist. 2005:  1:23:08 Szymlet, Jörg          65 MTV Bispingen
Kreisrekord    :  1:08:55 Jahnke, Rainer         70 MTV Soltau                     1994

 1:28:21    Klein, Ralf            65 TSV Neuenkirchen                   Bremen 03.09.
 1:34:00    Toll, Andreas          64 MTV Bispingen                      Bremen 24.09.
 1:37:43    Klaer, Welf-Heinric    56 TV Jahn Schneverdingen             Bremen 24.09.
 1:37:58    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen                      Bremen 24.09.
 1:45:42    Nethe, Dirk            68 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.03.
 1:54:31    Dierking, Thomas       61 TV Jahn Walsrode               Otterndorf 17.09.
 1:59:15    Vens, Hubert           50 SV Munster                         Berlin 07.05.
 2:00:40    Hilbig, Axel           59 SC Breloh                    Bad Bevensen 14.05.
 2:09:21    Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode          Herten-Bertlich 26.03.
 2:09:30    Dammann, Walter        42 SV Munster                         Berlin 07.05.


Marathonlauf        
Bestleist. 2005:  2:53:34 Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen
Kreisrekord    :  2:29:12 Luckmann, Frank        67 TSV Neuenkirchen               1986

 2:53:33    Götz, Volker           61 TSV Wietzendorf                   Hamburg 23.04.
 2:57:07    Lemcke, Stefan         76 TuSV Stellichte                    Bremen 24.09.
 2:57:57    Röhrs, Dr. Michael     63 TV Jahn Schneverdingen            Hamburg 23.04.
 3:08:38    Kiewitt, Norbert       56 MTV Soltau                        Hamburg 23.04.
 3:19:31    Münster, Sven          65 TV Jahn Walsrode               Otterndorf 17.09.
 3:20:25    Schmalzried, Raimund   57 MTV Bispingen                      Bremen 24.09.
 3:21:18    Herfurth, Hans Wilhelm 53 TuSV Stellichte                    Bremen 24.09.
 3:42:10    Toll, Andreas          64 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.
 3:44:17    Nethe, Dirk            68 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.
 3:45:10    Kohlmeyer, Björn       77 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.


Marathonlauf        
Mannschaft
Kreisrekord    :  8:03:26 LG Heide                                                 1989

11:11:37    MTV Bispingen                                                Hamburg 23.04.
             Toll, A. 64 -3:42:10; Nethe, D. 68 -3:44:17                                 
             Kohlmeyer, B. 77 -3:45:10
12:50:42    MTV Bispingen I                                              Hamburg 23.04.
             Hubrich, P. 48 -3:49:59; Etzold, H. 47 -4:23:11                             
             Jung, B. 66 -4:37:32


400 m Hürden 0.914m
Kreisrekord    : 52,0   Baden, Axel            63 SG Bomlitz-Lönsheide             1988

61,7        Meyer, Holger          69 MTV Soltau                        Munster 26.07.
64,6        Witte, Thorsten        70 MTV Soltau                        Munster 26.07.


4 x 100 m Staffel   
Bestleist. 2005: 48,1   MTV Soltau

45,6        MTV Soltau                                                    Soltau 24.06.
             Meyer, H. 69; Meyer, S. 65                                                  
             Eggeling, C. 70; Brümmerhoff, A. 68
50,8        MTV Soltau I                                                  Soltau 24.06.
             Hagge, J. 73; Carls, R. 56                                                  
             Kagemann, J. 73; Rohleder, F. 63
62,13       LG Fallingbostel                                              Wehdel 07.05.
             Dexheimer, H. 45; Karnitzki, H. 37                                          
             Lange, D. 37; Kossel, H. 40


Hochsprung          
Bestleist. 2005: 1,76  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau
Kreisrekord    : 2,08  Raudies, Tobias        78 MTV Soltau                        2000

 1,77       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                        Hamburg 06.08.
 1,68       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 1,66       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
 1,43       Dexheimer, Harald      45 SVE Bad Fallingbostel              Wehdel 07.05.
 1,25       Lange, Dieter          37 SVE Bad Fallingbostel              Wehdel 07.05.
 1,11       Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 20.07.


Stabhochsprung      
Kreisrekord    : 4,30  Walde, Hans-Joachim    42 TSV Dorfmark                      1969

 1,30       Eisfeld, Siegfried     31 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 21.07.


Weitsprung          
Bestleist. 2005: 6,20  Kuchta, Boris          85 MTV Soltau
Kreisrekord    : 7,45  Walde, Hans-Joachim    42 TSV Dorfmark                      1967

 6,30 +0,1  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                        Hamburg 06.08.
 6,17 +0,0  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                       Cuxhaven 14.05.
 6,00 +0,0  Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt                   Soltau 16.09.
 5,83 +1,5  Eggeling, Christian    70 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 5,68 +0,0  Sartison, Waldemar     85 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.
 5,45 -0,3  Rohleder, Frank        63 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 4,83 +0,0  Carls, Rolf            56 MTV Soltau                      Nienhagen 26.08.
 4,78 +0,1  Dexheimer, Harald      45 SVE Bad Fallingbostel              Wehdel 07.05.
 3,84 +0,2  Lange, Dieter          37 SVE Bad Fallingbostel              Wehdel 07.05.
 3,59 +0,0  Karnitzki, Herbert     37 TV Jahn Walsrode                Nienhagen 26.08.


Dreisprung          
Bestleist. 2005: 11,70  Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau
Kreisrekord    : 14,14  Klug, Wolfgang         50 TSV Dorfmark                     1970

11,11 +0,0  Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt                   Soltau 16.09.
10,67 +0,0  Sartison, Waldemar     85 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.


Kugelstoss 7.26kg
Bestleist. 2005: 12,36  Emmann, Andreas        65 MTV Soltau
Kreisrekord    : 15,68  Meier, Bernd           46 SVE Bad Fallingbostel            1971

12,05       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                      Suderburg 27.08.
11,85       Meyer, Stefan          65 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
11,64       Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt                Nienhagen 06.05.
10,24       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                         Lüchow 29.07.
 9,76       Eichhorn, Peter        70 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
 9,22       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 8,42       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                         Uelzen 15.07.
 8,16       Scheiger, Frank        61 MTV Soltau                         Wehdel 30.09.


Diskuswurf 2 kg
Bestleist. 2005: 36,24  Soik, Timo             73 MTV Soltau
Kreisrekord    : 53,18  Scheele, Dr. Klaus     40 TSV Dorfmark                     1972

34,29       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                      Suderburg 27.08.
33,25       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                         Lüchow 29.07.
32,49       Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt                Nienhagen 06.05.
29,43       Mayer, Wolfgang        66 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
28,24       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
27,61       Scheiger, Frank        61 MTV Soltau                      Suderburg 27.08.
25,57       Gebhardt, Wolfgang     44 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
25,16       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
24,53       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                        Munster 05.08.
21,68       Belz, Enrico           87 MTV Soltau                         Soltau 24.06.


Hammerwurf 7.26kg
Bestleist. 2005: 34,49  Wagner, Stefan         84 SV Munster
Kreisrekord    : 55,64  Hahne, Jürgen          39 MTV Soltau                       1972

46,30       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                         Lüchow 29.07.
37,40       Wagner, Stefan         84 SV Munster                        Munster 23.04.
36,14       Richert, Armin         63 SV Munster                        Munster 23.04.
24,98       Cohrs, Hermann         57 SV Munster                        Munster 23.04.


Speerwurf 800 g
Bestleist. 2005: 50,48  Soik, Timo             73 MTV Soltau
Kreisrekord    : 62,94  Kindler, Andreas       67 MTV Soltau                       1992

49,13       Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
49,03       Rohde, Patrick         83 MTV Schwarmstedt                Nienhagen 06.05.
47,24       Emmann, Andreas        65 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
45,42       Kagemann, Jörn         73 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
39,50       Eichhorn, Peter        70 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
39,39       Carls, Rolf            56 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
37,14       Wagner, Stefan         84 SV Munster                        Munster 14.01.
29,63       Brümmerhoff, Arndt     68 MTV Soltau                        Munster 05.08.
26,02       Scheiger, Frank        61 MTV Soltau                      Suderburg 27.08.


Fünfkampf           
Bestleist. 2005: 2.900   Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau
Kreisrekord    : 3.273   Hutecker, Jörn         70 SG Bomlitz-Lönsheide            1988

 2.971      Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
             6,39(+2.9)-49,13-23,8(-1.1)-28,24-4:52,6
 2.511      Belz, Enrico           87 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
             5,31(+0.3)-47,67-24,3(-1.1)-21,68-4:59,1



Anfang


Frauen

100 m Lauf          
Kreisrekord    : 11,8   Bull, Sabrina          70 TV Jahn Walsrode                 1990

13,64 +0,1  Meyer, Angelina        86 MTV Soltau                       Cuxhaven 14.05.
15,01 -2,0  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide            Nienhagen 06.05.


200 m Lauf          
Kreisrekord    : 24,63  Nause, Martina         61 TV Jahn Walsrode                 1961

27,36 +1,9  Meyer, Angelina        86 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
31,73 +0,4  Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 20.07.


400 m Lauf          
Kreisrekord    : 55,52  Nause, Martina         61 TV Jahn Walsrode                 1981

60,01       Meyer, Angelina        86 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.


800 m Lauf          
Kreisrekord    :  2:15,49 Veh, Claudia           76 MTV Soltau                     1996

 2:19,98    Meyer, Angelina        86 MTV Soltau                    Delmenhorst 04.07.
 2:44,65    Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 26.07.


1500 m Lauf         
Kreisrekord    :  4:40,29 Veh, Claudia           76 MTV Soltau                     1996

 5:20,0     Meyer, Angelina        86 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 16.08.


1 Meile             
Bestleist. 2005:  6:10,64 Bünning, Merle         84 MTV Soltau
Kreisrekord    :  5:57,39 Sturm, Anke            63 MTV Soltau                     2001

 6:59,77    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                      Soltau 07.06.


5000 m Lauf         
Kreisrekord    : 16:57,1  Sobisch, Evelyne       59 SV Munster                     1991

20:03,70    Meyer, Angelina        86 MTV Soltau                         Soltau 16.09.


10 km Lauf          
Bestleist. 2005:   43:28  Sturm, Anke            63 MTV Soltau
Kreisrekord    :   38:50  Konieczny, Ingeborg    49 MTV Soltau                     1984

  43:17     Sturm, Anke            63 MTV Soltau                        Sottrum 12.05.
  45:25     Matys, Denise          69 MTV Soltau                        Dresden 16.09.
  48:59     Jungemann, Dorit       62 MTV Bispingen                      Bremen 24.09.
  50:17     Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  54:10     Baden, Simone          82 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  54:38     Ziehm, Hjördis         73 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.02.
  55:09     Eggers, Heidi          63 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  56:59     Sorge, Martina         68 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  57:34     Hintze, Monika         47 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.
  60:43     Stäblein, Silke        67 MTV Bispingen                     Hamburg 03.09.


10 km Lauf          
Mannschaft
Kreisrekord    :  2:19:03 MTV Soltau                                               2002

 2:39:36    MTV Bispingen                                                Hamburg 03.09.
             Alvermann-Buhr, I. 54 -50:17; Baden, S. 82 -54:10                           
             Eggers, H. 63 -55:09
 2:55:16    MTV Bispingen I                                              Hamburg 03.09.
             Sorge, M. 68 -56:59; Hintze, M. 47 -57:34                                   
             Stäblein, S. 67 -60:43


Halbmarathonlauf    
Bestleist. 2005:  1:44:27 Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen
Kreisrekord    :  1:28:35 Wildemann, Lucia       53 TV Jahn Schneverdingen         1996

 1:33:49    Sturm, Anke            63 MTV Soltau                     Neumünster 15.10.
 1:50:00    Schulte, Gabriele      63 MTV Schwarmstedt                  Hamburg 25.06.
 1:54:11    Morawetz, Ute          59 TV Jahn Schneverdingen            Dresden 16.09.
 1:54:21    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.03.
 2:01:20    Homotov, Eva           58 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.03.
 2:02:05    Baden, Simone          82 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.03.
 2:04:32    Ziehm, Hjördis         73 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.03.
 2:08:32    Strohmeier, Annemarie  42 SV Munster                         Berlin 07.05.
 2:10:39    Eggers, Heidi          63 MTV Bispingen              HH-Rosengarten 05.03.
 2:31:27    Nehmer, Ursula         53 SV Munster                         Berlin 07.05.


Marathonlauf        
Bestleist. 2005:  3:28:48 Sturm, Anke            63 MTV Soltau
Kreisrekord    :  2:59:54 Sobisch, Evelyne       59 SV Munster                     1991

 3:30:15    Sturm, Anke            63 MTV Soltau                         Bremen 24.09.
 3:37:43    Schulte, Gabriele      63 MTV Schwarmstedt                  Münster 10.09.
 3:48:59    Alvermann-Buhr, Ingrid 54 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.
 3:55:19    Homotov, Eva           58 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.
 3:59:08    Morawetz, Ute          59 TV Jahn Schneverdingen            Hamburg 23.04.
 4:11:30    Glombitza, Katja       82 LC Nordhorn                       Hamburg 23.04.
 4:30:56    Ziehm, Hjördis         73 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.
 4:30:57    Eggers, Heidi          63 MTV Bispingen                     Hamburg 23.04.
 4:31:45    Hillmer, Christiane    67 TSV Wietzendorf                   Hamburg 23.04.
 4:31:45    Knaack, Dörte          61 TSV Wietzendorf                   Hamburg 23.04.


Marathonlauf        
Mannschaft
Kreisrekord    :  9:59:21 MTV Soltau                                               1984

12:15:14    MTV Bispingen                                                Hamburg 23.04.
             Alvermann-Buhr, I. 54 -3:48:59; Homotov, E. 58 -3:55:19                     
             Ziehm, H. 73 -4:30:56


100 m Hürden 0.840m
Bestleist. 2005: 13,98  Funck, Annette         77 TV Jahn Walsrode
Kreisrekord    : 13,54  Funck, Annette         77 TV Jahn Walsrode                 2006

13,54 +1,6  Funck, Annette         77 TV Jahn Walsrode                    Zeven 03.06.
17,80 +0,6  Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 26.07.
18,42 -1,3  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide            Nienhagen 06.05.


Hochsprung          
Bestleist. 2005: 1,54  Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode

 1,55       Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 23.07.


Stabhochsprung      
Bestleist. 2005: 2,76  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide
Kreisrekord    : 2,76  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide              2005

 2,70       Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.


Weitsprung          
Bestleist. 2005: 4,98  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide
Kreisrekord    : 5,75  Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide              1994

 4,76 +0,0  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.
 4,67 +1,9  Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 26.07.


Dreisprung          
Bestleist. 2005: 10,08  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide
Kreisrekord    : 10,80  Lindemann, Christine   70 SV Munster                       2002

10,01 +0,0  Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide               Soltau 16.09.


Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2005: 12,89  Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide
Kreisrekord    : 13,66  Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide             2001

13,37       Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.
11,77       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                      Suderburg 27.08.
11,47       Wagner, Michaela       81 SV Munster                       Cuxhaven 14.05.
 8,85       Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 26.07.
 8,78       Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau                        Munster 05.08.
 8,13       Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide           Beverstedt 16.06.


Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2005: 36,40  Wagner, Michaela       81 SV Munster
Kreisrekord    : 42,56  Hahne, Gundula         41 MTV Soltau                       1975

37,62       Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide          Delmenhorst 10.06.
36,48       Wagner, Michaela       81 SV Munster                          Stade 25.05.
36,04       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                      Suderburg 27.08.
26,32       Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau                        Munster 05.08.
25,32       Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide           Beverstedt 16.06.


Hammerwurf 4 kg
Bestleist. 2005: 42,50  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster
Kreisrekord    : 43,29  Wagner, Michaela       81 SV Munster                       2006

43,29       Wagner, Michaela       81 SV Munster                          Celle 25.06.
43,26       Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster                        Munster 14.01.
38,29       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                          Celle 25.06.
20,64       Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide           Beverstedt 16.06.


Speerwurf 600 g
Bestleist. 2005: 46,10  Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide
Kreisrekord    : 48,85  Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide             2002

46,15       Wagner, Michaela       81 SV Munster                         Soltau 16.09.
43,65       Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide            Nienhagen 06.05.
43,13       Anton, Angelika        63 MTV Soltau                         Erfurt 07.07.
36,57       Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 24.07.
26,13       Elling-Wiesner, Nicole 72 MTV Soltau                        Munster 05.08.
22,60       Ottens, Manuela        85 SG Bomlitz-Lönsheide           Beverstedt 16.06.


Fünfkampf           
 2.622      Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 26.07.
             17,80(+0.6)-1,54-8,85-4,67(+1.9)-2:44,65


Siebenkampf         
 3.284      Eisfeld, Sandra        70 TV Jahn Walsrode                Poznan/PL 20.07/
             18,09(+0.0)-1,51-8,72-31,73(+0.4)                                 21.07.
             4,15(+0.0)-35,04-2:51,93                      



Anfang


Männliche Jugend A

100 m Lauf          
Bestleist. 2005: 11,86  Schwippel, Tobias      86 SV Munster
Kreisrekord    : 10,6   Kratschmer, Guido      53 TSV Dorfmark                     1971

11,87 +0,1  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                  Rostock 19.08.
12,05 +0,0  Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.
12,18 +0,3  Zanger, Florian        88 SV Munster                       Cuxhaven 14.05.
12,19 +1,6  Belz, Enrico           87 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
12,25 +0,8  Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                          Celle 24.09.
12,42 +0,0  Grothe, Mathias        88 SV Munster                       Cuxhaven 14.05.
12,3        Oborin, Konstantin     88 TV Jahn Schneverdingen        Winsen/Luhe 29.04.
12,71 +0,3  Tykhokhod, V´┐Żyacheslav 87 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.


200 m Lauf          
Bestleist. 2005: 24,26  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau
Kreisrekord    : 21,5   Röcker, Ralf           64 TV Jahn Schneverdingen           1982

24,42 +1,1  Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 16.09.
24,3  -1,1  Belz, Enrico           87 MTV Soltau                         Soltau 24.06.
24,95 +0,0  Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
24,99 +1,1  Grothe, Mathias        88 SV Munster                         Soltau 16.09.


400 m Lauf          
Bestleist. 2005: 51,21  Schwippel, Tobias      86 SV Munster
Kreisrekord    : 48,23  Röcker, Ralf           64 TV Jahn Schneverdingen           1982

55,62       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen        Winsen/Luhe 09.09.
57,72       Asche, Joost           88 MTV Soltau                          Celle 24.09.
58,90       Belz, Enrico           87 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
59,65       Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt              Winsen/Luhe 09.09.
59,82       Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau                          Celle 24.09.
60,82       Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.


800 m Lauf          
Bestleist. 2005:  1:55,81 Schwippel, Tobias      86 SV Munster
Kreisrekord    :  1:50,6  Rupalla, Dieter        51 TV Jahn Walsrode               1970

 2:09,62    Asche, Joost           88 MTV Soltau                      Oldenburg 30.08.


1000 m Lauf         
Bestleist. 2005:  2:31,98 Schwippel, Tobias      86 SV Munster
Kreisrekord    :  2:29,1  Rupalla, Dieter        51 TV Jahn Walsrode               1969

 2:45,63    Asche, Joost           88 MTV Soltau                          Celle 24.09.
 2:48,15    Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau                          Celle 24.09.


1500 m Lauf         
Bestleist. 2005:  4:03,68 Schwippel, Tobias      86 SV Munster
Kreisrekord    :  3:53,8  Gleu, Lothar           62 MTV Soltau                     1980

 4:29,5     Asche, Joost           88 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 16.08.
 4:39,5     Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 16.08.
 4:59,1     Belz, Enrico           87 MTV Soltau                         Soltau 24.06.


1 Meile             
Bestleist. 2005:  4:47,46 Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau
Kreisrekord    :  4:47,46 Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau                     2005

 4:49,57    Asche, Joost           88 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 4:50,89    Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau                         Soltau 07.06.


3000 m Lauf         
Kreisrekord    :  8:27,9  Gleu, Lothar           62 MTV Soltau                     1980

 9:39,40    Asche, Joost           88 MTV Soltau                       Osterode 09.08.


5000 m Lauf         
Kreisrekord    : 15:07,3  Gleu, Lothar           62 MTV Soltau                     1981

17:07,72    Asche, Joost           88 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
17:27,2     Sobczak, Arne Nilas    87 MTV Soltau                         Soltau 24.06.


10 km Lauf          
Kreisrekord    :   34:57  Buhr, Hendrik          82 MTV Bispingen                  2001

  36:12     Asche, Joost           88 MTV Soltau                      Oldenburg 15.10.


Halbmarathonlauf    
 1:41:33    Dierking, Mirco        88 TV Jahn Walsrode               Otterndorf 17.09.


4 x 100 m Staffel   
Bestleist. 2005: 48,72  SV Munster
Kreisrekord    : 46,20  MTV Soltau                                                 2006

45,28       MTV Soltau                                                    Soltau 16.09.
             Bomblat, J. 88; Rohleder, N. 90                                             
             Belz, E. 87; Meyer, F. 89
47,24       SV Munster                                            Schneverdingen 21.05.
             Grothe, M. 88; Wagner, D. 90                                                
             Küddelsmann, C. 90; Cohrs, A. 87
47,82       TV Jahn Schneverdingen                                      Cuxhaven 14.05.
             August, A. 89; Hebenbrock, J. 88                                            
             Tykhokhod, V. 87; Broocks, B. 90
52,18       MTV Soltau                                                     Celle 24.09.
             Asche, J. 88; Sobczak, A. 87                                                
             Prüser, D. 89; von Loh, D. 90


Hochsprung          
Bestleist. 2005: 1,80  Schwippel, Tobias      86 SV Munster
Kreisrekord    : 2,12  Frost, Peter           51 LAZ Südheide                      1970

 1,76       Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt              Winsen/Luhe 09.09.
 1,70       Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 1,69       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.
 1,69       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen     Schneverdingen 21.05.
 1,60       Belz, Enrico           87 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
 1,55       Oborin, Konstantin     88 TV Jahn Schneverdingen     Schneverdingen 21.05.
 1,50       Grothe, Mathias        88 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.


Weitsprung          
Bestleist. 2005: 6,22  Dehnbostel, Sören      86 MTV Soltau
Kreisrekord    : 7,36  Schulz, Hans-Jürgen    50 TSV Dorfmark                      1969

 6,37 +0,0  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                 Cuxhaven 14.05.
 6,16 +0,0  Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.
 6,13 +0,2  Cohrs, Alexander       87 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.
 5,78 -1,7  Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
 5,58 +0,0  Belz, Enrico           87 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 5,28 +0,0  Oborin, Konstantin     88 TV Jahn Schneverdingen        Winsen/Luhe 29.04.
 5,24 +0,0  Grothe, Mathias        88 SV Munster                         Soltau 16.09.


Kugelstoss 6 kg
Bestleist. 2005: 13,39  Cohrs, Alexander       87 SV Munster
Kreisrekord    : 14,57  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                 2006

14,57       Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                Wolfsburg 01.04.
11,03       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                        Munster 05.08.
 9,95       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                          Celle 24.09.
 9,71       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen        Winsen/Luhe 09.09.
 9,51       Belz, Enrico           87 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
 8,00       Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
 7,55       Prüser, Daniel         89 MTV Soltau                          Celle 24.09.


Diskuswurf 1.75kg
Bestleist. 2005: 42,36  Cohrs, Alexander       87 SV Munster
Kreisrekord    : 44,76  Marsch, Fritz          51 TSV Dorfmark                     1969

39,82       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                 Schneverdingen 01.07.
34,66       Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                Wolfsburg 01.04.
28,57       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                          Celle 24.09.
26,53       Belz, Enrico           87 MTV Soltau                          Celle 24.09.
21,56       Prüser, Daniel         89 MTV Soltau                          Celle 24.09.


Hammerwurf 6 kg
Bestleist. 2005: 58,00  Cohrs, Alexander       87 SV Munster
Kreisrekord    : 58,00  Cohrs, Alexander       87 SV Munster                       2005

55,88       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                       Hannover 22.01.


Speerwurf 800 g
Bestleist. 2005: 54,98  Cohrs, Alexander       87 SV Munster
Kreisrekord    : 54,98  Cohrs, Alexander       87 SV Munster                       2005

54,71       Cohrs, Alexander       87 SV Munster                         Lüchow 29.07.
49,11       Belz, Enrico           87 MTV Soltau                      Nienhagen 06.05.
43,31       Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 16.09.


Fünfkampf           
Bestleist. 2005: 3.063   Schwippel, Tobias      86 SV Munster

 2.924      Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt              Winsen/Luhe 09.09.
             11,98(+0.6)-5,78(-1.5)-13,71-1,76-59,65
 2.704      Hebenbrock, Julian     88 TV Jahn Schneverdingen        Winsen/Luhe 09.09.
             12,13(+0.3)-5,78(+1.7)-9,71-1,64-55,62
 2.368      Belz, Enrico           87 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
             12,69(+1.4)-5,47(+0.5)-9,51-1,60-58,90
 2.350      Bomblat, Jan           88 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
             12,47(+0.6)-5,78(-1.7)-8,00-1,64-60,82


DJMM Gruppe 2       
 9.009      MTV Soltau                                                     Celle 24.09.



Anfang


Weibliche Jugend A

100 m Lauf          
Bestleist. 2005: 13,29  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel
Kreisrekord    : 12,22  Bull, Sabrina          70 TV Jahn Walsrode                 1989

14,20 +0,0  Berg, Marina           88 SV Munster                         Soltau 07.06.
15,02 +0,7  Janß, Alexandra        88 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.


200 m Lauf          
Bestleist. 2005: 26,49  Kronfeldt, Alexandra   87 LG Fallingbostel
Kreisrekord    : 24,5   Nause, Martina         61 TV Jahn Walsrode                 1980

29,64 +0,0  Berg, Marina           88 SV Munster                         Soltau 07.06.
31,17 +1,9  Janß, Alexandra        88 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.


1500 m Lauf         
Kreisrekord    :  4:35,99 Geffers, Sarah-Krist.  78 MTV Soltau                     1997

 6:03,02    Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen           Schneverdingen 21.05.


Hochsprung          
Kreisrekord    : 1,76  Schlumbohm, Martina    62 MTV Soltau                        1980

 1,45       Berg, Marina           88 SV Munster                       Cuxhaven 14.05.
 1,40       Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen           Schneverdingen 21.05.


Weitsprung          
Kreisrekord    : 5,77  Eckert, Annemarie      62 MTV Soltau                        1980

 4,51 +0,7  Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen           Schneverdingen 21.05.



Anfang


Männliche Jugend B

100 m Lauf          
Bestleist. 2005: 11,63  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 10,90  Meyer, Stefan          65 TV Jahn Schneverdingen           1982

11,71 +0,2  Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                          Celle 24.06.
11,96 +2,0  Broocks, Björn         90 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 16.09.
12,04 +0,6  Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau                          Celle 24.09.
12,06 +0,0  Brock, Jörg Ulrich     89 SV Viktoria Rethem                 Soltau 16.09.
12,14 +0,0  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
12,23 +0,0  Henneberg, Niklas      89 MTV Schwarmstedt                   Soltau 07.06.
12,24 +0,1  Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
12,26 +0,6  Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
12,44 +0,0  Wagner, Daniel         90 SV Munster                          Celle 24.06.
12,46 +0,2  Beyer, Daniel          89 MTV Soltau                       Cuxhaven 14.05.


200 m Lauf          
Bestleist. 2005: 24,38  Zanger, Florian        88 SV Munster
Kreisrekord    : 22,45  Röcker, Ralf           64 TV Jahn Schneverdingen           1981

23,86 +0,0  Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                          Celle 25.06.
24,05 +1,8  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                         Verden 29.04.
24,52 +1,5  Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
24,89 +1,6  Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide               Soltau 16.09.
25,44 +0,1  Wagner, Daniel         90 SV Munster                         Soltau 07.06.
25,59 +0,8  Beyer, Daniel          89 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
26,44 -0,7  Cassebaum, Christian   89 MTV Soltau                      Nienhagen 06.05.


400 m Lauf          
Bestleist. 2005: 54,98  Zanger, Florian        88 SV Munster
Kreisrekord    : 49,1   Hutecker, Jörn         70 TV Jahn Walsrode                 1987

54,11       Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau                          Celle 24.09.
54,68       Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                        Hamburg 06.08.
54,82       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                       Osterode 09.08.
57,05       Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
57,82       Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
59,97       Brock, Jörg Ulrich     89 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
60,84       Finke, Philipp         89 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
61,08       Wagner, Daniel         90 SV Munster                        Hamburg 06.08.


1500 m Lauf         
Bestleist. 2005:  4:32,94 Eggers, Andreas        90 TSV Winsen/Luhe
Kreisrekord    :  4:05,8  Gleu, Lothar           62 MTV Soltau                     1979

 5:14,01    Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 10.09.


5000 m Lauf         
Bestleist. 2005: 16:43,6  Asche, Joost           88 MTV Soltau
Kreisrekord    : 15:29,4  Bruns, Matthias        71 SV Viktoria Rethem             1988

20:07,11    Cassebaum, Christian   89 MTV Soltau                         Soltau 16.09.


110 m Hürden 0.914m
Bestleist. 2005: 16,12  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 14,3   Kratschmer, Guido      53 TSV Dorfmark                     1969

15,48 +1,3  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                          Celle 25.06.
16,73 +0,1  Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide             Cuxhaven 14.05.
18,16 -1,7  Finke, Philipp         89 SG Bomlitz-Lönsheide            Nienhagen 06.05.
19,38 +1,6  Wagner, Daniel         90 SV Munster                 Schneverdingen 21.05.


400 m Hürden 0.840m
Kreisrekord    : 53,63  Lampe, Reinald         67 TV Jahn Walsrode                 1984

61,8        Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                        Munster 26.07.
66,4        Wagner, Daniel         90 SV Munster                        Munster 26.07.


4 x 100 m Staffel   
Bestleist. 2005: 47,54  LG Fallingbostel
Kreisrekord    : 43,1   LAZ Südheide                                               1971

48,96       LG Fallingbostel                                           Nienhagen 06.05.
             Finke, P. 89; Neumann, M. 90                                                
             Sartison, G. 91; Wilkens, J. 90


Hochsprung          
Bestleist. 2005: 1,83  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 2,09  Schrader, Dirk         65 MTV Soltau                        1982

 1,76       Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 1,75       Broocks, Björn         90 TV Jahn Schneverdingen     Schneverdingen 21.05.
 1,75       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                       Osterode 09.08.
 1,69       Beyer, Daniel          89 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
 1,68       Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.
 1,56       Brock, Jörg Ulrich     89 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
 1,56       Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
 1,55       Cassebaum, Christian   89 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.
 1,52       Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
 1,48       Finke, Philipp         89 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.

 1,48       Wagner, Daniel         90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.


Stabhochsprung      
Bestleist. 2005: 3,30  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 4,31  Erxmeyer, Jeffrey      59 TV Jahn Walsrode                  1975

 3,00       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 10.09.


Weitsprung          
Bestleist. 2005: 6,36  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 7,27  Kratschmer, Guido      53 TSV Dorfmark                      1969

 6,31 +2,0  Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 6,22 +1,8  Broocks, Björn         90 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 16.09.
 6,08 +0,8  Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 5,99 -0,8  Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.
 5,73 -0,1  Brock, Jörg Ulrich     89 SV Viktoria Rethem                 Soltau 16.09.
 5,58 -0,2  Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
 5,44 +0,2  Cassebaum, Christian   89 MTV Soltau                         Soltau 16.09.
 5,31 +0,0  Henneberg, Niklas      89 MTV Schwarmstedt                   Soltau 07.06.
 5,29 -0,4  Wagner, Daniel         90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.
 5,26 +1,3  Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide               Soltau 16.09.


Kugelstoss 5 kg
Bestleist. 2005: 16,15  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 16,15  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                 2005

14,58       Schepper, Jan          89 SV Munster                          Zeven 03.06.
11,51       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.
10,93       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
10,30       Finke, Philipp         89 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
10,04       Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
 9,98       Brock, Jörg Ulrich     89 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
 9,89       Meyer, Claus-Felix     89 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
 8,72       Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.
 8,69       Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
 8,50       Wagner, Daniel         90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.


Diskuswurf 1.5 kg
Bestleist. 2005: 38,62  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 51,50  Cohrs, Alexander       87 SV Munster                       2004

43,38       Schepper, Jan          89 SV Munster                         Lüchow 29.07.
34,72       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen            Hamburg 07.05.
31,57       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                         Soltau 07.07.


Hammerwurf 5 kg
Bestleist. 2005: 39,38  Schepper, Jan          89 SV Munster
Kreisrekord    : 61,78  Cohrs, Alexander       87 SV Munster                       2004

43,72       Schepper, Jan          89 SV Munster                        Munster 01.10.


Speerwurf 700 g
Bestleist. 2005: 45,64  Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 57,76  Cohrs, Alexander       87 SV Munster                       2004

47,50       August, Aaron          89 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.
45,88       Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 10.09.
39,79       Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide            Nienhagen 06.05.
39,55       Schepper, Jan          89 SV Munster                         Soltau 16.09.
34,87       Finke, Philipp         89 SG Bomlitz-Lönsheide            Nienhagen 06.05.


Fünfkampf           
Bestleist. 2005: 3.312   Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 3.312   Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                2005

 2.808      Küddelsmann, Chris     90 SV Munster                    Winsen/Luhe 09.09.
             11,80(+0.8)-5,99(-0.8)-8,72-1,68-55,06
 2.806      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
             12,24(+1.3)-5,95(-1.6)-10,93-1,68-56,12
 2.639      Meyer, Felix           89 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09.
             12,12(+0.1)-5,42(-0.5)-9,89-1,64-55,70
 2.544      Neumann, Maximilian    90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
             12,24(+0.1)-5,58(-0.2)-10,04-1,56-57,05
 2.456      Brock, Jörg Ulrich     89 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
             12,13(+0.8)-5,58(+0.1)-9,98-1,56-59,97
 2.237      Wilkens, Jören         90 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
             12,26(+0.6)-4,75(-1.7)-8,69-1,52-57,82
 2.150      Finke, Philipp         89 SG Bomlitz-Lönsheide          Winsen/Luhe 09.09.
             12,76(+0.1)-4,98(-0.9)-10,30-1,48-60,84


Zehnkampf           
Bestleist. 2005: 6.043   Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt
Kreisrekord    : 6.043   Fester, Dominik        88 MTV Schwarmstedt                2005

 5.356      Rohleder, Nico         90 MTV Soltau                    Winsen/Luhe 09.09/
             12,24(+1.3)-5,95(-1.6)-10,93-1,68-56,12                           10.09.
             16,24(-2.2)-30,63-3,00-45,88-5:14,01    



Anfang


Weibliche Jugend B

100 m Lauf          
Bestleist. 2005: 13,46  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 12,3   Dehning, Ute           48 TSV Dorfmark                     1965
                 12,3   Nause, Martina         61 SG Bomlitz-Lönsheide             1977

13,81 +0,4  Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
14,27 -0,1  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen                   Soltau 07.06.
14,36 +0,2  Bussat, Birte          89 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.
14,48 -0,1  Spitzar, Kim Sophie    90 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.
14,49 -0,1  Mundt, Deike           89 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
14,64 +0,1  Reinhardt, Alena       90 TSV Neuenkirchen                   Soltau 16.09.
15,37 +1,0  Schmidt, Bea           90 SV Viktoria Rethem                 Soltau 16.09.


200 m Lauf          
Bestleist. 2005: 27,71  Berg, Marina           88 SV Munster
Kreisrekord    : 25,3   Nause, Martina         61 SG Bomlitz-Lönsheide             1977

30,20 +0,0  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen                   Soltau 07.06.
30,76 +0,0  Spitzar, Kim Sophie    90 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.


400 m Lauf          
Bestleist. 2005: 64,0   Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 58,86  Kronfeldt, Alexandra   87 SG Bomlitz-Lönsheide             2003

69,98       Oborin, Natascha       90 TV Jahn Schneverdingen     Schneverdingen 21.05.


800 m Lauf          
Bestleist. 2005:  2:31,34 Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    :  2:16,24 Albustin, Michaela     72 MTV Soltau                     1988

 2:39,69    Mundt, Deike           89 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 2:41,04    Seißelberg, Maren      89 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 2:50,93    Hamm, Lea-Marie        89 MTV Soltau                         Soltau 07.06.


1500 m Lauf         
Kreisrekord    :  4:53,82 Jungemann, Dorit       82 MTV Bispingen                  1998

 5:43,22    Seißelberg, Maren      89 MTV Soltau                 Schneverdingen 21.05.


100 m Hürden 0.762m
Bestleist. 2005: 15,89  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 14,22  Thimm, Annette         77 TV Jahn Walsrode                 1994

17,09 +1,0  Bussat, Birte          89 TV Jahn Schneverdingen     Schneverdingen 21.05.
18,29 +0,0  Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.


4 x 100 m Staffel   
Bestleist. 2005: 53,62  SV Munster
Kreisrekord    : 49,6   MTV Soltau                                                 1978

55,65       TV Jahn Schneverdingen                                Schneverdingen 21.05.
             Spitzar, K. 90; Oborina, N. 90                                              
             Gebhardt, J. 90; Bussat, B. 89


Hochsprung          
Bestleist. 2005: 1,55  Berg, Marina           88 SV Munster
Kreisrekord    : 1,82  Annussek, Andrea       78 SG Bomlitz-Lönsheide              1995

 1,48       Spitzar, Kim Sophie    90 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.
 1,44       Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
 1,35       Bussat, Birte          89 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.


Weitsprung          
Bestleist. 2005: 5,01  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 5,96  Fuhrmann, Birgit       62 MTV Soltau                        1979

 4,85 +0,0  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen                   Soltau 07.06.
 4,59 +0,6  Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem                 Soltau 16.09.
 4,44 +0,0  Hamm, Lea-Marie        89 MTV Soltau                         Soltau 07.06.
 4,37 +0,0  Spitzar, Kim Sophie    90 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.
 4,28 +0,6  Reinhardt, Alena       90 TSV Neuenkirchen                   Soltau 16.09.
 4,09 +0,0  Bussat, Birte          89 TV Jahn Schneverdingen           Cuxhaven 14.05.
 3,90 +0,7  Schmidt, Bea           90 SV Viktoria Rethem                 Soltau 16.09.


Dreisprung          
Bestleist. 2005: 10,36  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 11,10  Ehlermann, Katrin      77 MTV Soltau                       1993

10,30 +0,0  Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen           Schneverdingen 01.07.
 7,95 +0,0  Hamm, Lea-Marie        89 MTV Soltau                         Soltau 16.09.


Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2005: 9,13  Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 12,22  Coors, Iris            71 SG Bomlitz-Lönsheide             1987

10,98       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau                       Cuxhaven 14.05.
 8,01       Gebhardt, Julia        90 TV Jahn Schneverdingen     Schneverdingen 21.05.
 7,14       Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
 6,28       Bussat, Birte          89 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.


Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2005: 24,29  Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 37,14  Fuhrmann, Birgit       62 MTV Soltau                       1979

17,01       Spitzar, Kim Sophie    90 TV Jahn Schneverdingen        Winsen/Luhe 29.04.
16,64       Bussat, Birte          89 TV Jahn Schneverdingen             Soltau 07.06.


Hammerwurf 4 kg
Kreisrekord    : 58,46  Meinhardt, Britta J.   82 SV Munster                       1999

23,18       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau                         Soltau 07.06.


Speerwurf 600 g
Bestleist. 2005: 27,00  Brandes, Nadine        88 TSV Neuenkirchen
Kreisrekord    : 35,66  Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau                       2006

35,66       Klutentreter, Martina  90 MTV Soltau                    Delmenhorst 11.06.
32,24       Jacob, Fiona           91 MTV Soltau                       Osterode 09.08.


Vierkampf           
Bestleist. 2005: 2.103   Knust, Friederike      89 TSV Neuenkirchen

 1.992      Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.
             18,29(+0.0)-1,44-7,14-13,81(+0.4)


Fünfkampf           
 1.992      Dierks, Luisa-Johann   90 SV Viktoria Rethem            Winsen/Luhe 09.09.



Anfang


Erstellt mit COSA-AVBE 5.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/