Walsrode siegt beim Rundenwettkampf
Walsrode. (ot) Der vorletzte Rundenwettkampf in
Walsrode war der erste in diesem Jahr, der mit 70 Jungen und 54 Mädchen gut
bestückt war. Zwar fehlte auch diesmal der eine oder andere starke Teilnehmer,
insgesamt gab es aber durchweg ansprechende Leistungen. Die Mannschaftswertung
ging mit 33.281 Punkten ganz klar an den TVJ Walsrode, gefolgt von der SG
Bomlitz-Lönsheide mit 21.278 Punkten. Relativ eng lagen die anderen Vereine
zusammen, 3. MTV Schwarmstedt 8.695 Punkte, SVE Bad Fallingbostel 7.298 Punkte
und SVV Rethem mit 5.325 Punkten.
Wie immer lieferten sich bei den M12 Emanuel Albrecht, SG Bomlitz, und Eike
Bethke, TVJ Walsrode, einen starken Wettkampf. Beide liefen die 75 m in 10,7 s,
Emanuel sprang 3,93 m Weit, Eike 3,72 m, beim Ballwurf lag Emanuel mit 39,50 m
einen halben Meter vor Eike. Emanuel gewann mit 1.143 Punkten, Eike erreichte
1.116 Punkte. Noch knapper fiel die Entscheidung bei den M10 aus: Die beiden
Schwarmstedter Jaris Raffelsbauer und Chris Rohmund lagen bei den M10 am Ende
ganze 4 Punkte auseinander. Jano lief die 50 m in 7,9 s, sprang 3,35 m, warf den
Ball 34,50 m und kam damit auf 929 Punkte, Chris kam in 8,1 s ins Ziel, sprang
3,55 m und warf 33,50 m. Auch bei den M 11 fiel die Entscheidung knapp aus,
Niklas Engelhard, SVE Bad Fallingbostel, (8,2 s – 3,12 m – 35 m) siegte mit 873
Punkten vor Raik Sündermann, SVV Rethem, (8,5 s – 3,20 m – 35) mit 853 Punkten.
Bei den Mädchen W12 gab es ebenfalls ein spannendes Schwarmstedter Duell,
schließlich lag Janka Raffelsbauer mit 1.251 Punkten (75 m = 10,6 s, Weit = 3,72
m, Ball = 32m) knapp vor Sarah Hamann mit 1.211 Punkten (11,0 s – 3,73 m – 31,50
m).
weitere Ergebnisse: M15: 1. Nico Nordmann (W)
1.323 Punkte, M14: 1. Lukas Penshorn (B) 1.219 P, 2. Simon Strack (W) 1.128 P,
3. Tobias Escher (B) 1.076 P, M13: 1. Ole Ebeling (W) 1.247 P, 2. Louis-Lauris
Seyda (F) 1.127 P, 3. Jakob Schoechert (W) 1.124 P, M12: 3. Hannes Meyer (B)
1.106 P, M11: 3. Lukas Nieber (B) 794 P, M10: 3. Miles Schenker (S) 741 P, 4.
Jan Ebeling (W) 725 P, M9: 1. Hannes Winkler (R) 798 P, 2. Hannes Pape (W) 737
P, 3. Mika Funck (W) 682 P, M8: 1. Jaris Raffelsbauer (S) 608 P, 2. Jarne Beuert
(W) 527 P, 3. Lennox-Linus Seyda (F) 492 P, 4. Luca Thore Gummert (B) 486 P, M7:
1. Ruwen Albrecht (B) 688 P, 2. Paul Jäh (F) 550 P, 3. Johann Schwedhelm (W) 483
P, M6: 1. Till Jasper Pöllmann (W) 384 P, 2. Tristan Heppe (S) 363 P, 3. Kilian
Krämer (W) 275 P, M5: 1. Mattes Pape (W) 148 P, 2. Aaron Jäh (F) 98 P, 3.
Cederic Runge (W) 78 P, W15: 1. Pauline Querfurth (R) 1.276 P, 2. Viktoria
Bockfeld (B) 1.085 P, W13: 1. Sarah Lehnardt (B) 1.194 P, 2. Lisa Coors (B)
1.049 P, 3. Lena Katharina Jasmer (W) 1.021 P, W12: 3. Lea Ehlers (R) 1.131 P,
4. Joephine Tuchscheerer (B) 1.097 P, W11: 1. Dania Carina Beuth (B) 1.212 P, 2.
Cathrin Göbel (W) 1.113 P, 3. Jana Schröder (B) 1.002 P, W10: 1. Anna Sophie
Pöllmann (W) 810 P, 2. Marike Bartling (W) 792 P, 3. Julie Domikiwsky (F) 654 P,
W9: 1. Anna-Marie Wagner (W) 842 P, 2. Jenni Engelhard (F) 816 P, 3. Leonie
Meyer (W) 780 P, W8: 1. Elsa Hewekerl (W) 675 P, 2. Lara Brunkhorst (W) 616 P,
3. Yvonne Maier (W) 612 P, 4. Julia Dammann (R) 610 P, W7: 1. Merve Leijendekker
(B) 437 P, 2. Emma Bleßmann (W) 365 P, W6: 1. Madeleine Schenker (S) 412 P, 2.
Annelie Bremer (F) 157 P, W5: 1. Safa Renouer (W) 87 P, W4: 1. Alena Gummert (B)
100 P.
B = SG Bomlitz-Lönsheide, F = SVE Bad Fallingbostel, R = SVV Rethem, S = MTV
Schwarmstedt, W = TVJ Walsrode